С целью повышения эффективности межведомственной профилактической деятельности и адресности при работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, ежегодно Управлением образования администрации Ачинского района проводится акция «Большое родительское собрание».
16 марта 2023 года межведомственная профилактическая акция «Большое родительское собрание» прошла на базе Тарутнской школы с онлайн подключениям других образовательных учреждений района.
С приветственным словом к родительской общественности обратилась ведущий специалист Управления образования по воспитательной работе и правовому регулированию Погонченкова Мария Александровна.
Спикерами собрания выступили:
педагог-психолог Ачинского филиала Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Вероника Владимировна Стреж с темой «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних»;
начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ачинский» Белова Наталья Викторовна с докладом «Проявление террористических движений в молодежной среде, вовлечением подростков в деструктивные движения посредством сети интернет»;
педагог-психолог КГБУ СО Центр семьи «Ачинский» Ольга Анатольевна Милицина дала рекомендации родителям «Как помочь ребенку в период сдачи экзаменов»;
заместитель руководителя СО по Ачинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Повторихина Наталья Сергеевна с докладом «Ответственность несовершеннолетних и их родителей при совершении преступлении».
Участниками собраний отмечено, что одним из важных моментов профилактики является информирование родителей о проблемах и возможных рисках, которые существуют в современной подростковой среде, а, главное, о мерах их предотвращения.
Мария Погонченкова, ведущий специалист отдела по воспитательной работе и правовому регулированию администрации Ачинского района