По информации Росреестра в 2022 году в Ачинском районе было введено около 8,5 тысяч квадратных метров жилья. Это почти на 3 тысячи больше по сравнению с прошлым годом.
Люди продолжают строить жилье не только в центральных усадьбах, но и в отдаленных населенных пунктах района.
Жилая застройка в Ачинском районе ведется силами индивидуальных застройщиков. В 2022 году на строительство и реконструкцию объектов индивидуального жилищного строительства подано 130 уведомлений о планируемом строительстве объектов индивидуального жилищного строительства, что на 59 % больше по сравнению с 2021 годом.
Индивидуальные жилые дома вводились в эксплуатацию в упрощенном порядке.
На территории района зарегистрирован один объект незавершённого строительства – многоквартирный 5-этажный жилой дом в п. Малиновка, в ЕГРН внесены сведения о 30 % готовности дома. В 2022 году сменился правообладатель незавершенного строительством объекта и земельного участка – ООО «СтройТехАвтокад». Разрешение на строительство действующее, но строительные работы не ведутся. Данный вопрос находится на контроле службы Стройнадзора.
За прошлый год населению Ачинского района предоставлено 10 земельных участков в собственность бесплатно для ведения садоводства, заключено 77 договоров купли-продажи земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства.