Традиционно студенты "Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства" являются участниками национального проекта "Образование".
Традиционно студенты "Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства" являются участниками национального проекта "Образование", в рамках регионального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации".
Студенты литературного клуба "ПушКинг", действующего на второй образовательной площадке "Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства" вместе с преподавателем русского языка и литературы - Кокориной Валерией Алексеевной, приняли участие в реализации онлайн-проекта "С чего начинается Родина":
"С чего начинается Родина?"
История моего отца
...Что такое Родина? Где ее начало и конец? Навязывают ее нам или мы сами выбираем? А может, ее вообще не существует, и красивым словом "родина" мы называем место, границы которого выстраиваем насильно на протяжении всей жизни?
Для моих родителей - Родина - это семья. Папа родом с Хакасии, с малюсенькой деревушки. Из-за постоянных переездов деда отцовская семья была вынуждена жить в разных местах и заниматься тяжелым физическим трудом. Спустя несколько лет мытарств дед с бабушкой остановились в Братске, Иркутской области. Братск стал моей Родиной, как принято ее называть. Мы с братом выросли там, учились, знакомились с миром. Отец провел там свою молодость. Стал ли Братск ему Родиной? Спустя почти 20 лет спокойной жизни мама поставила ультиматум и переехала в Красноярский рай, г. Ачинск. Отец снова был вынужден оставить место, которое называл домом и строить счастье на незнакомом месте. Но с ним была его семья.
Есть ли у Родины границы? Можно ли передвигать их в зависимости от желания? Родина - это два гаража и дом? Это магазин у дома, в котором вечно обсчитывают, или детский садик, в который ходили все его шесть детей? Может, это школа, которую он помогал строить в восьмидесятых годах и в которой потом вел кружок фотолюбителей? А может, это желание возвращаться в квартиру на пятом этаже, хотя здоровье уже не позволяет ежедневно покорять такие высоты?
Малой Родиной принято называть место, в котором родился и вырос. Но что чувствовать людям, вынужденным несколько раз за жизнь крупно переезжать? Если Родиной мы называем дом, то это, конечно, будет не место, это будет ощущение покоя и нужности. Даруют нам его обычно люди вокруг.
Мы тоскуем по местам былой славы, когда, будучи детьми облазили все заброшки и трубы. Мы с восторгом и горечью возвращаемся в родительский дом, перебираем фотографии, вспоминаем старых друзей. Слово «родина» часто омрачено тоской по прошлому, ощущением невозвратно уходящего детского счастья. Отчего же это происходит? Может, связь с домом и родными особенно сильна в детстве, когда чувства чисты, а привязанности сильны?
На протяжении долгой и насыщенной человеческой жизни мы вынуждены несколько раз покидать и обретать родные места. Вероятно, Родина - это величина непостоянная, она может передвигаться, но сердце ее недвижимо. Мы любим нашу землю, культуру, бережем воспоминания, защищаем родных. Мы любим и тоскуем. Малая Родина - это не место, это ощущение теплоты и защищенности. И если вам повезло привязать это ощущение к конкретному месту и остаться в нем, то вам, в самом деле, повезло...
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).