Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Цены на сахар в Ачинске остались на прежнем уровне, несмотря на завершение моратория

Цены на сахар в Ачинске остались на прежнем уровне, несмотря на завершение моратория

Об этом на заседании штаба по социально-экономической ситуации в городе рассказала начальник управления экономического развития и планирования администрации Ачинска Марина Горохова.


«Крупные торговые сети подписали соглашение, согласно которому обязались держать цены на сахар-песок и растительное масло не выше определённого уровня. 1 июня истёк срок данных договорённостей относительно сахара, между тем резкого увеличения стоимости этого продукта пока не отмечено, — сообщила Марина Горохова. - Мы проводили мониторинг и 1, и 2 июня. В торговых сетях «Магнит», «Пятёрочка», «Командор» и «Хороший» цена на сахар не превышала 46 рублей. В «Батоне» стоимость выросла до 48,4 руб.»

По растительному маслу мораторий будет действовать до 1 октября. Все вошедшие в соглашение ретейлы, выполняют его, не поднимая цены на масло выше 110 рублей.

За прошедший месяц значительно потеряло в цене яйцо куриное, порядка 20%. Если на 1 мая средняя цена продукта составляла 91,58 р. за десяток, то на 1 июня ценник упал 73,65 р. Почти на пять рублей в среднем подешевело мясо кур.

А вот некоторые продукты питания, напротив, стали дороже. В числе лидеров: крупа гречневая, макаронные изделия и мука пшеничная. Подорожание составило от 0,5 до 5 рублей.

Больше тратить стали и владельцы транспорта. Стоимость всех марок бензина выросла, кроме АИ-80. В зависимости от марки ценники на ГСМ прибавили от 0,16 до 0,5 р.

Уровень безработицы в Ачинске за минувший месяц снизился на 0,1% и составил 0,5% от числа трудоспособного населения города.

По словам директора Центра занятости Любови Сугак, уже к осени показатели по безработице удастся вернуть на допандемический уровень, то есть 0,3%
32907
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы