Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

В 2024 году при расчете пеней и штрафов за просроченную оплату жилищно-коммунальных услуг за основу будет браться ключевая ставка Банка России (ЦБ), действовавшая на 27 февраля 2022 года. Она составляет 9.

В 2024 году при расчете пеней и штрафов за просроченную оплату жилищно-коммунальных услуг за основу будет браться ключевая ставка Банка России (ЦБ), действовавшая на 27 февраля 2022 года. Она составляет 9,5% годовых. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

"Правительство приняло решение продлить на 2024 год действующие особенности начисления и уплаты пеней и штрафов за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) без привязки к выросшей ключевой ставке Банка России", - говорится в пояснительной записке на сайте правительства.

В ней также отмечается, что величина пени должна определяться с учетом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Однако при действующей ключевой ставке Банка России в 16% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ.

35587
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы