Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Сегодня принял участие в работе Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе края.

Сегодня принял участие в работе Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе края, на котором рассматривалась реализация в регионе федерального проекта «Чистый воздух».

Ачинск вошёл в программу, и наш план действий предстоит скорректировать с учётом мнения жителей. Например, в частном секторе ачинцы должны будут сами решить, на какой вид топлива они хотят перейти для обогрева своих домов. Будем обходить каждое домовладение и лично беседовать.

Не смог уехать, не проинформировав о вопросах, которые возникли в городе в течение последней недели. Очень признателен губернатору за предоставленное слово.

Обозначил, что объём вредных выбросов в атмосферу на территории Ачинска составляет более 75 тысяч тонн в год, более половины из них приходится на промышленность. Однако на территории промплощадки, где располагаются несколько предприятий, отсутствует стационарная лаборатория мониторинга атмосферного воздуха. Благодаря участию министра экологии данный вопрос прорабатывается уже сейчас.

Отметил также, что держу связь с руководителями Ачинского НПЗ и АГК. Нефтепереработчики проводят предпроектные работы по газификации своего предприятия, металлурги собираются усилить контроль за оборудованием и произвести необходимые расчёты для планового перехода на газ. Уверен, что уже это станет большим вкладом в сохранение окружающей среды.

Предложил утвердить комплексный план мероприятий по улучшению экологической обстановки в рамках федерального проекта «Чистый воздух» не в октябре 2025 года, как планировалось ранее, а уже в этом году. Инициатива была поддержана Владимиром Часовитиным.

На следующей неделе проведу штаб с участием ведущего научного сотрудника отдела технологий мониторинга природной среды Сибирского отделения Российской академии наук, доктора биологических наук Валерия Заворуева. Определим по факту, где и какие изменения нам необходимо внести.

32116
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы