Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Деловая программа-Абилимпикс

f09f94b5.pngДеловая программа-Абилимпикс

f09f93a3.png20.03.2024 г. - в Ачинске на базе МЦ «Сибирь»

Молодежный центр «Сибирь»

прошла деловая программа в рамках VIII РЕГИОНАЛЬНОГО ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «АБИЛИМПИКС».

Деловая программа включала в себя мероприятия по нескольким направлениям.

f09f94b5.pngРаботали консультационные окона по направлениям:

- Профориентация. Здесь профессиональные учреждения из городов Ачинска и Назарово знакомили школьников 8-9 классов инвалидов и ОВЗ с адаптированными для них профессиями и специальностями;

-Трудоустройство и самозанятость. Специалисты Цента занятости населения рассказали о трудоустройстве, а так же прошли тестирование.

- Меры социальной поддержки. Здесь все желающие получили консультации по заявленным направлениям.

f09f94b5.pngВ Панельной Дискуссии «Возможности западной агломерации Красноярского края для лиц с ОВЗ и инвалидностью. Профессиональная социализация и самореализация» участниками стали работодатели, родители, педагоги, инвалиды и лица с ОВЗ. Модератор - Нефедова Галина Михайловна – руководитель Управления образования администрации города Ачинска

озвучила вопросы для обсуждения:

Межведомственное взаимодействие по построению профессиональной траектории обучения, социализации в обществе, трудоустройстве и самозанятости инвалидов и лиц с ОВЗ. Проблемы. Перспективы.

Спикеры:

- Никитин Сергей Николаевич - председатель Совета депутатов города Ачинск рассказал о субъектах агломерации западной группы районов Красноярского края , ее цели, задачах. Предложил рассмотреть задачи, которые можно решать в рамках агломерации по профессионализации лиц с ОВЗ и инвалидностью.

- Сугак Любовь Юрьевна - директор КГКУ «Центр занятости населения г. Ачинска, начальник ЦЗН рассказала об основных приоритетах развития профессиональной ориентации города Ачинска, привела пример проведения профориентационного декадника «Мир профессий» в рамках Декады инвалидов для подростков. Привлекла к разговору работодателя, кторорый рассказал о практике трудоустройства лиц с инвалидностью.

- Рябинина Ольга Владимировна - руководитель клуба «Победа» представила Практику «Спортивная траектория профессионального развития». Привела примеры результатов достижения спортсменов в тенденции деятельности клуба, которые являются частью успешности лиц с инвалидностью. И например,

Деев Александр, Телевных Сергей, Маеров Дмитрий – выпускники техникумов, которые достигли высоких результатов в спорте и смогли улучшить свое физическое состояние.

Французова Татьяна и Хромова Екатерина – действующий спортсмен ПОДА и трудоустроены в спортивный комплекс «Олимп», А Колесникова Екатерина действующий спортсмен ПОДА выпускница техникума и работает в АкваЦентре «Форма»

Сибирин Виктор – действующий спортсмен ПОДА, он же инструктор по спорту и тренер по керлингу и боче. Спорт расширяет горизонты.

И один из примеров Дмитрий Осипов, это спортсмен адаптивник, который сейчас является тренером у людей и ОВЗ включая детей.

- Соколова Наталья Дмитриевна - директор Автономной некоммерческой организации "Центр поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья "Легкий шаг" представила Практику «Сопровождение семей детей с инвалидностью через использования ресурса некоммерческой организации». Привела пример реализации гранта поддержанным фондом В. Потанина. В результате с 2020 года было оборудовано пространство для организации работы групп кратковременного пребывания для детей с инвалидностью и ОВЗ, разработаны программы с учетом особенностей детей с различными нозологиями инвалидности и возрастов.

В дискуссию активно включились спикеры находящиеся в зале (с дополнениями и комментариями):

· Иванов Виктор Васильевич - директор КГАПОУ «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства»;

· Головин Владимир Юрьевич - директор КГБПОУ «Ачинский торгово-экономический техникум»;

· Мельников Алексей Геннадьевич - директор КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса»;

· Стельмах Татьяна Ивановна - директор КГБПОУ «Ачинского медицинского техникума»;

· Оспищев Валентин Борисович - директор МБОУ "СШ № 5 им. Марачкова А.О."

· Шадрина Ирина Леонидовна - директор КГБОУ «Ачинская школа № 3», г.Ачинск.

Из города Назарово присутствовали представители депутатского корпуса, управления образования и директора техникумов.

Волхонская Татьяна Викторовна - директор КГБПОУ «Назаровского энерго-строительного техникума» ответила важность встречи и выработки стратегии адресного трудоустройства.

Пузенко Марина Федоровна - КГБПОУ «Назаровский аграрный техникум им. А. Ф. Вепрева» рассказала, о том, что в техникуме идут соревнования Абилимпикс по 2 компетенциям, а участники получают самую важную функцию - это профессиональный навык доведенный до автоматизма, который поможет быстрее адоптироваться к условиям производства.

Фото в альбомах по ссылке

https://vk.com/album-102994837_300882024

https://vk.com/album-102994837_300882071

https://disk.yandex.ru/a/N5tLzr_ZmNNB5Q





32129
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы