Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

#ИстокиСюжетовПерро



История о «Золушке» одна из самых известных историй. Сюжет распространён в фольклоре многих народов мира и имеет больше тысячи разных вариаций. В нашей стране особенно популярны версии авторов Шарль Перро, Братья Гримм и Джамбаттиста Базиле.

Знали ли вы, что имя героини менялось, но всегда было связано с пеплом и золой? Сinderella в Англии, Aschenputtel в Германии, Попелюшка в Украине, Cenerentola в Италии, Pepeljuga на Балканах — любая вариация имени героини отсылалась к золе, пепелу, грязной работе. Любопытно, что Иван Тургенев перевел ее имя как «Замарашка».

Во многих версиях сказки обувь была вовсе не хрустальная, а золотая. У Шарля Перро Золушка сначала была в стеклянных башмачках, но из-за особенностей произношения во французском языке стеклянную обувь переделали в хрустальную.

Шарль Перро очень искусно переписывает сказку и добавляет новые интересные эпизоды. Исключает некоторые волшебные вещи, например три «странных жителя» — метла, тряпка и совок и добавляет в сказку волшебство: мыши у него чудесным образом превращаются в лошадей, крыса — в кучера и появляется фея крёстная, которая помогает Золушке пойти на бал.

Шарль Перро сделал сказку намного волшебнее!

f09f92b3.png Билет доступен по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/vystavka-shedevry-gustava-dore

f09f939e.png Запись на экскурсии обязательна по номеру телефона:

+7 (39151) 7-54-68.

#пушкинскаякарта

32195
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы