В п. Белый Яр (ст. Зерцалы) расположены пять многоквартирных домов, в одном из них имелись проблемы с системой канализации. В апреле 2021 года жители дома № 4, обратились в администрацию района с просьбой об оказании содействия в решении данного вопроса.
Напомним, проблемы с канализацией в доме № 4, появилась после того как в августе прошлого года один из кандидатов в депутаты районного Совета пообещал жителям заменить септик, но вместо бетонных колец установил сантехнический блок из гипсолита. Работы были выполнены с грубейшими нарушениями земельного законодательства, строительных норм и правил, санитарных требований водоотведения. Весной сантехнический блок из гипсолита в результате соприкосновения с водой разрушился, септик полностью пришел в негодность. В результате канализационные стоки стали попадать в подвал дома № 4. По мере их накопления МУП «Районный коммунальный комплекс» производил откачку.
В настоящее время сотрудниками МУПа на месте самовольно установленного и разрушенного сантехнического блока из гипсолита, смонтирован промежуточный септик, состоящий из трех железобетонных колец. Помощь в предоставлении строительных конструкций оказал депутат ЗСК Владимир Чернышенко. В дальнейшем около дома № 4 на месте выполненных работ, планируется провести благоустройство территории, с выравниванием грунта.