Туристы Ачинского района совершили трехдневный пеше-спелеопоход
В летнее время благодаря длительным каникулам у туристов Ачинского района появилась хорошая возможность совершить новые путешествия. Обучающиеся объединения «Веселый турист» под руководством Елены Семеновой отправились в Ширинский район республики Хакассии.
Их путь начался с деревни Малая Сыя, которая располагается на берегу реки Белого Июса. Во время похода наши туристы спускались в пещеру «Археологическая», расположенной на правом берегу реки Малая Сыя. Ее протяженность составляет около 270 метров. Также покорили пещеру «Кирилловская», протяженность которой 320 метров при глубине 36 метров. Дорога до пещеры была длиной 6 километром с подъемом в гору с уклоном 50-70 градусов.
Любители путешествий за время похода посетили Музей Находок, шли по Тропе Предков (Тропе Шаманов), по скальному массиву Тогыз-Аз вдоль реки Белый Июс, любовались красотами грота Проскурякова, грота Трёхглазка, бродили в системе Тараканьи бега, увидели сталактиты и сталагмиты, на которых выросли коралиты формой похожие на гроздь винограда, а также натеки, похожие на морковь, гриб и коралл.
Подробное описание трехдневного путешествия на сайте Детского-юношеского центра Ачинского района:
http://dyucach.ucoz.ru/news/leto_vremja_pokhodov/2021.. - Туризм всегда привлекает школьников, в походы они ходят с большим удовольствием, неформальная обстановка общения, новизна впечатлений и дух приключений всегда притягивают. Это прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений, - делится впечатлениями одна из организаторов и участница похода заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детско-юношеского центра Анастасия Островская.
- Мы уверены, что этот поход, ставший для некоторых ребят первым, останется в памяти как одно из самых ярких впечатлений детства.