Инспекторы ГИБДД за последние два месяца зафиксировали 194 случая нарушений правил перевозки детей в автомобилях
Инспекторы ГИБДД за последние два месяца зафиксировали 194 случая нарушений правил перевозки детей в автомобилях. По сравнению с предыдущим годом число таких нарушений увеличилось на 82 случая.
Большинство случаев были выявлены утром и вечером, когда родители везли детей в школы и детские сады или возвращались обратно. Водители часто оправдывают свою халатность такими фразами, как «доедем быстро», «ребёнок нервничал», «торопились» или «опытный водитель».
Важно понимать, что детское автокресло — это не только требование ПДД, но и важный элемент безопасности, который помогает защитить ребёнка в случае аварии. Оно должно подходить по весу, росту и возрасту маленького пассажира.
Безопасность детей на дорогах остаётся одной из ключевых задач ГИБДД. Для предотвращения ДТП с участием детей сотрудники автоинспекции активно сотрудничают с образовательными учреждениями, проводя разъяснительные беседы с родителями-водителями.
Учитывая низкий уровень соблюдения правил перевозки детей, дорожная полиция планирует усилить проверки водителей, особенно тех, кто возит детей. Напоминаем, что за нарушение этих правил предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).