В обсерватории Университета Решетнёва подготовили прогноз астрономических явлений на ближайший месяц. Главным событием станет вечерний парад планет, который можно будет наблюдать 28 февраля.
После захода Солнца на небе выстроятся Меркурий, Венера, Нептун, Уран, Сатурн и Юпитер. Четыре из них — Венера, Меркурий, Сатурн и Юпитер — будут видны невооружённым глазом. Для наблюдения Урана и Нептуна потребуется бинокль или телескоп. К параду также присоединится Луна, освещённая примерно на 89%.
— Четыре планеты будут хорошо заметны без оптических приборов, а для двух дальних понадобится техника, — пояснил руководитель обсерватории Университета Решетнёва Сергей Веселков.
Кроме того, в течение всего февраля можно будет наблюдать сближения Луны с яркими звёздами и планетами. В ночь на 3 февраля Луна окажется рядом со звездой Регул в созвездии Льва, 7 февраля — со звездой Спика.
11 февраля спутник приблизится к Антаресу, 18 февраля — к Меркурию. 19 февраля Луна пройдёт рядом с Сатурном и Нептуном, а 23 февраля — вблизи Урана.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).