Вернут 4 раза больше: за 250 тысяч рублей жителю Ачинского округа продали не тот двигатель
Вернут 4 раза больше: за 250 тысяч рублей жителю Ачинского округа продали не тот двигатель
Житель Ачинского округа обратился в суд к ООО «Фоксмед» из Красноярска, у которого в апреле 2025 года за 253 тысячи рублей приобрёл двигатель для своего автомобиля. Когда запасная часть прибыла в пункт назначения, то сразу выяснилось, что двигатель не предназначен для установки на автомобиль с автоматической коробкой переключения передач, деформированы поддон и масляный щуп, неисправна водяная помпа, шкив двигателя имеет сколы корпуса, отсутствует отверстие для датчика тахометра. Для фиксации недостатков привлекалась организация, специализирующаяся на таких вопросах.
Покупатель снял всё на видео и отправил ролик продавцу. Также он направил письменную претензию с требованием вернуть деньги за бракованный товар. Кроме того, просил за свой счёт вывезти двигатель, так как он имеет массу в 200 кг. Претензия осталась без ответа. Мужчина направил обращение в Роспотребнадзор и подал иск в суд. Надзорное ведомство объявило фирме предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а судебная инстанция приняла заявление к рассмотрению.
С «Фоксмеда» истец потребовал вернуть 253 тысячи рублей и оплатить неустойку в размере 371 тысячи рублей. Ответчик в суд не являлся, при этом, по информации суда, надлежаще уведомлен о проходящем процессе.
Судья вынес заочное решение об удовлетворении исковых требований. Фирма заплатит покупателю за двигатель с дефектами 918 тысяч рублей: сумма покупки, неустойка и штраф. Кроме этого, 23 тысячи ещё предстоит уплатить в местный бюджет в виде госпошлины.
Исполнительный лист о взыскании госпошлины уже находится на исполнении у судебных приставов. Кроме этого исполнительного дела, есть ещё около десяти на разные суммы, которые тянутся с 2022 года.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).