В Красноярском крае массово закрываются «алкоточки»
В Красноярском крае массово закрываются «алкоточки»
За последний год в регионе прекратили работу около 265 магазинов шаговой доступности, ориентированных на продажу алкоголя. Речь о так называемом «псевдообщепите», где спиртное можно было покупать и употреблять почти круглосуточно.
Причина — изменения законодательства. С 1 сентября 2025 года лицензия на продажу алкоголя оформляется отдельно на каждую точку, тогда как раньше предприниматели платили один раз независимо от их числа.
С 1 марта 2026 года введены и временные ограничения: в многоквартирных домах алкоголь разрешено продавать только с 10:00 до 21:00. Кроме того, ужесточились требования к открытию таких заведений.
Как отметила заместитель министра промышленности и торговли края Ирина Панина, теперь такие объекты проходят более строгую проверку перед получением лицензии — в частности, оценивается наличие необходимого оборудования для предприятий общепита.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).