Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Недокомплект: в Ачинске прокуратура помогла вернуть жильцам дома 111 тыс.

Недокомплект: в Ачинске прокуратура помогла вернуть жильцам дома 111 тыс. руб., оставшихся после смены управляющей компании

В Ачинске после смены управляющей организации жильцы многоквартирного дома на ул. Тарутинской, 2 столкнулись с неприятной, но знакомой сфере ЖКХ ситуацией: старая компания передала новому управленцу техническую документацию, а вот деньги, собранные по статье «текущий ремонт», — нет.

По обращению местной жительницы прокуратура провела проверку и выяснила, что до июня 2023 г. домом управляло ООО «Собственник». После решения общего собрания собственников дом перешел под управление ООО «ГорЖЭК», позже это было официально закреплено в реестре лицензий.

Как показала проверка, техническую документацию прежняя управляющая компания передала только спустя месяц. При этом денежные средства, которые собственники вносили по статье «текущий ремонт», новому управленцу перечислены не были. Между тем за жильцы оплатили 111 тыс. руб., которые так и остались неиспользованными.

Прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с ООО «Собственник» эту сумму как неосновательное обогащение в пользу собственников дома. Суд иск удовлетворил, а затем исполнительное производство было окончено: денежные средства взысканы в полном объеме. Права собственников многоквартирного дома восстановлены.

Прокуратура Красноярского края
22
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы