Зерцалы — одно из старейших поселений Ачинского муниципального округа: деревня была основана казаками в 1676 году — на 13 лет раньше Ачинского острога.
С этими местами связаны удивительные истории: здесь жил местночтимый святой Даниил Ачинский, известный своей добротой и помощью беднякам, а в 1837 году в Зерцалах некоторое время пребывал старец Фёдор Кузьмич. Особую гордость жителей составляет и память о Герое Советского Союза Николае Крепцове-Зайченко, родившемся в Зерцалах в 1914 году: он командовал взводом пешей разведки, отличился в боях Великой Отечественной войны и погиб в 1944 году. Память об этих людях до сих пор бережно хранят местные жители.
В этом году исполняется ровно 350 лет со дня основания деревни, и этому знаменательному событию будет посвящён грандиозный праздник — фестиваль казачьей культуры «Казачий Яр». Мероприятие состоится 15 августа в 12:00 по адресу: д. Зерцалы, ул. Береговая, 28А.
А ещё вы можете стать не просто зрителем, но и активным участником фестиваля! Заявки принимаются в одной из четырёх номинаций: вокал, хореография, декоративно-прикладное творчество и конкурс на лучшее «Казачье подворье».
С положением о конкурсе можно ознакомиться ниже.
Давайте вместе отпразднуем юбилей и сохраним традиции нашего края!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).