2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В рубрике «Литературный гороскоп» Центральная районная библиотека представляет книги, посвященные культурному наследию народов Красноярского края.
Сибирская земля богата талантливыми мастерами, которые создают оригинальные художественные произведения, отражающие своеобразную красочность природы огромной сибирской земли и древний, духовный мир проживающих здесь народов. Всех принимала Сибирь, всем давала возможность проявить себя, но и всех испытывала своей суровостью и строгостью. Выживали сильные и упрямые. Так складывался знаменитый сибирский характер, а вместе с ним – культура русской Сибири. Сибирская культура очень разнообразна, здесь переплелись в разнообразных формах культуры и творчество коренных жителей и пришлого русского населения; искусство народное и официальное; старинные традиции и новые веяния из европейской России и Средней Азии.
В литературных рекомендациях предлагаются издания, знакомящие с культурой Красноярского края: фольклором; музыкой; картинами сибирских художников; с произведениями классиков сибирской литературы, а также с уникальными коллекциями, которые хранятся в музеях и художественных галереях городов Красноярского края.
Читайте интереснейшие книги по культурному наследию Красноярского края, приходите за ними в библиотеки Ачинского района.
Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ