Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Несколько десятков виновников возгораний были пойманы в Красноярском крае

Несколько десятков виновников возгораний были пойманы в Красноярском крае

В Красноярском крае действует особый противопожарный режим и в связи с майскими каникулами в лесах региона проводятся регулярные рейды. Несмотря на многочисленные запреты о разжигании костров и сжигании мусора с сухой растительностью, инспекторами были задержаны несколько десятков виновников пожаров. Такими данными поделились в Правительстве Красноярского края 3 мая.


В Красноярском крае несколько сотен человек в ежедневном режиме проводят рейды в лесах региона. Такое поручение дал глава Красноярского края Александр Усс на период праздничных выходных.

За выходные лесными инспекторами, сотрудниками Лесопожарного центра, лесничеств, волонтерами и арендаторами были найдены несколько десятков людей из-за которых произошли возгорания.

Так, например, в Ачинском районе предприниматель, проживающий в с. Тарутино, поджег сухостой на своем участке, который расположен на границе леса. По признанию мужчины, подобным он занимался каждый день, при этом специалисты выяснили, что на участке отсутствует обязательная минерализованная полоса и противопожарный барьер. К счастью, огонь не перекинулся на лесной массив.

Еще один виновник был обнаружен в деревни Ильинка Ужурского района. Так, местный житель захотел выжечь сухую траву и из-за этого огонь стал угрозой для населенного пункта. Благодаря специалистам возгорание было ликвидировано на подступах к деревне.

Подобный случай произошел в Канском районе в селе Анцирь. Сельчанин решил сжечь сухостой ради ускорения роста свежей травы. Однако из-за сильных порывов ветра огонь быстро распространился и двинулся в сторону домов. Возгорание удалось потушить силами жителей села.

Всех поджигателей ждут не только штрафы, но и выплата компенсаций ущерба лесному фонду, а также оплата затрат на тушение возгораний. В некоторых случаях это могут быть миллионы рублей. ​

32377
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы