Заготовительный пункт будет построен на территории ООО «Игинское». В Ачинском районе это предприятие занимается выращиванием плодово-ягодных культур. Накануне с руководителем ООО «Игинское» Виталием Малеевым встретился глава Ачинского района Петр Хохлов.
В рамках встречи они обсудили дальнейшие планы развития предприятия, в связи с открытием заготпункта.
Пункт будет оснащен холодильным оборудованием, приёмочным отделением, сортировочным столом и т.д. Дикоросная продукция , которая будет приниматься у населения после того как пройдет первичную обработку, будет направляться в сортировочный центр в Красноярске. В качестве пилотного продукта выбран гриб лисичка, но в будущем планируется расширить перечень видов дикоросов.
Затраты предпринимателя на строительство пункта составили порядка 200 тысяч рублей, 50 процентов суммы будет возмещено из краевого бюджета в рамках программы «Развитие инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства» и муниципальной программы «Создание благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства в Ачинском районе».
Для справки:
В 2019 году Губернатор Александр Усс предложил возродить заготпункты дикоросов в крае и создать сеть подобных пунктов в разных районах региона. Кураторами развития этого направления деятельности выступают Ассоциация «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края» и региональный центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес».