Сегодня на первом в этом году аппаратном совещании с руководителями управлений и отделов администрации района, которое провел и.п. главы Ачинского района Ярослав Долгирев были подведены итоги новогодних праздников.
В период праздничных дней в администрациях района и девяти сельсоветов, в ресурсоснабжающих организациях, в социальных, общеобразовательных и культурных учреждениях района, были утверждены графики дежурств, назначены ответственные сотрудники.
На аппаратном совещании в числе первых был заслушан доклад главного инженера МКУ «Управление строительства и ЖКХ» о состоянии дел в районном коммунальном хозяйстве. Он сообщил, о том, что в новогодние праздники не было допущено серьезных сбоев в тепловодоснабжении населенных пунктов района. Аварийных ситуаций на районных объектах ЖКХ не возникало. Все котельные отработали в штатном режиме при достаточных запасах угля. Избежать аварийных ситуаций удалось благодаря серьезной подготовке источников теплоснабжения к работе в зимних условиях. В общей сложности на эти цели было направлено более 80 миллионов рублей, выделенных из местного и краевого бюджетов и резервного фонда Правительства края. Контроль над работой всех систем жизнеобеспечения продолжается.
Сельхозпредприятия района также продолжают работать в прежнем режиме. Кормов для скота достаточно. С начала нового года в хозяйствах надои молока составили 28 тонн.
Образовательные учреждения района с сегодняшнего дня полностью приступили к учебному процессу. Температурный режим во всех школах соответствует норме. В учреждениях культуры района было проведено более 100 новогодних мероприятий.
С 1 по 9 января этого года на территории Ачинского района не было зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий и аварийных отключений электроэнергии в населенных пунктах.
7 января поступило сообщение о возгорании трехквартирного дома в с. Белый Яр, ул. Зеленая. В результате пожара полностью выгорела одна квартира, а также пострадали две соседние квартиры. Общая площадь пожара составила 100 кв. метров, пострадал мужчина. Предварительная причина возгорания нарушение правил пожарной безопасности эксплуатации газового оборудования.